সানি দেওল এবং আমিশা প্যাটেলের ব্লকবাস্টার সিনেমা ‘গদর: এক প্রেম কথা’এখনো দর্শকদের বেশ পছন্দের একটি সিনেমা। দেশভাগের প্রেক্ষাপটে তারা ও সাকিনার প্রেমের গল্প উঠে এসেছিল ‘গদর’ সিনেমাতে। খুব শীঘ্রই সিনেমাটির দ্বিতীয় পর্ব মুক্তি পেতে চলেছে, যার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন দর্শকরা। ইতিমধ্যেই সিনেমার সিক্যুয়েলের শ্যুটিং শেষ হয়েছে। ‘গদর ২’ চলতি বছর আগস্টে মুক্তি পাবে।
‘গদর: এক প্রেম কথা’ সিনেমাটি ২০০১ সালে মুক্তি পেয়েছিল। সেই সময় সর্বোচ্চ আয় করা ভারতীয় চলচ্চিত্র ছিল। এই ‘গদর’ নামক সিনেমার একটি গল্প রয়েছে। আসুন জেনে নেওয়া যাক সেই গল্পটি। পরিচালক অনিল শর্মা একটি সাক্ষাৎকারে প্রকাশ করেছিলেন যে, এই সিনেমাতে সাকিনার চরিত্রটির জন্য প্রথমে কাজলকে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু তিনি তা করতে অস্বীকার করেছিলেন।
অনিল শর্মা বলেছিলেন যে, তিনি কারোর নাম বলতে চান না, তবে বলিউডের অনেক অভিনেত্রী কোনো না কোনো অজুহাতে সিনেমাটিতে অভিনয় করতে প্রত্যাখ্যান করেছিলেন। যদিও কেউ কেউ মনে করেছিলেন যে, এই সিনেমাটি খুব পুরানো ধাঁচের। অনেকে সানি দেওলকে তাঁদের সমকক্ষ বলে মনে করেননি এবং এই সিনেমাতে অভিনয় করতে প্রত্যাখ্যান করেন।
অনিল শর্মাকে যখন প্রশ্ন করা হয় যে, তিনি এই সিনেমায় সাকিনার চরিত্রের জন্য কাজলকে প্রস্তাব দিয়েছিলেন কিনা, এর উত্তরে চলচ্চিত্র নির্মাতা অনিল শর্মা বলেন, ‘আমি কারো নাম বলতে চাই না, এটা ঠিক নয়। আমরা সেই সময়ের অনেক শীর্ষ অভিনেত্রীর সঙ্গে যোগাযোগ করেছিলাম। তাঁরা মনে করেছিলেন সিনেমাটি তাঁদের মান অনুযায়ী নয়। তাঁরা মনে করেছিলেন যে, সানি দেওল তাঁদের সমকক্ষ নন। তাঁরা মনে করেছিলেন যে, আমরা ট্রেন্ডি নই। এমনকি তাঁরা স্ক্রিপ্টও শোনেননি।’
তিনি আরো বলেন,’ কিছু অভিনেত্রী যাঁরা আমাদের গল্প শুনেছিলেন, তাঁদের মনে হয়েছিল যে, এটি একটি পিরিয়ড ড্রামা ফিল্ম এবং এতে জড়িত হওয়া ঠিক নয়। এই সিনেমাটি বক্স অফিসে সাফল্য পাবে না। সেই দিনগুলোতে সবাই বিদেশে গিয়ে শুটিং করতে পছন্দ করতেন, তাই সিনেমাটি সবাই প্রত্যাখ্যান করেছিলেন। সম্ভবত, এটা তাঁদের দোষ নয়। অনেক শিল্পী, যাঁরা এই চরিত্রে অভিনয় করতে প্রত্যাখ্যান করেছিলেন, এখন তাঁরা বন্ধু এবং সিনেমাটি না করার জন্য দুঃখও প্রকাশ করেছেন।’