বড় খবরঃ মমতার তৃতীয় মন্ত্রিসভায় বড়সড় চমক! নতুনদের ঠাঁই দিতে গিয়ে বাদ বেশ কয়েকজন প্রাক্তন মন্ত্রী, দেখে নিন সম্পূর্ণ তালিকা

বিপুল জনসমর্থন নিয়ে তৃতীয়বারের জন্য বাংলার মসনদে বসেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।  রাজ্যের উন্নয়ন করা এখন তার কাছে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। এই লড়াইয়ে তার সঙ্গী হয়েছেন আরো 43 জন৷ মন্ত্রিসভায় 43 জন মন্ত্রীর নাম ঘোষণা করা হয়েছে।  এবারে মন্ত্রীদের মধ্যে যেমন রয়েছে অভিজ্ঞতা সম্পন্ন মানুষ তেমনি রয়েছেন কিছু তরুণ মুখ।  নারীর ক্ষমতায়নে এবার জোর দেওয়া হয়েছে। মমতা  বন্দ্যোপাধ্যায় দায়িত্ব নিয়েছেন স্বরাষ্ট্র দপ্তর স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ ভূমি ও ভূমি সংস্কার পুনর্বাসন তথ্য সংস্কৃতি এবং উত্তরবঙ্গ উন্নয়নের।

সুব্রত মুখোপাধ্যায়: পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন, পাবলিক এন্টারপ্রাইজ

অমিত মিত্র: অর্থ, পরিকল্পনা এবং স্ট্যাটিসটিক
সাধন পাণ্ডে: ক্রেতা সুরক্ষা, স্বনির্ভর গোষ্ঠী

পার্থ চট্টোপাধ্যায়: শিল্প ও বাণিজ্য, তথ্য প্রযুক্তি, সংসদ বিষয়ক
অরূপ বিশ্বাস: ক্রীড়া, যুব কল্যাণ এবং শক্তি
মানসরঞ্জন ভুঁইঞা: জলসম্পদ উন্নয়ন

জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক: বন দপ্তর, অপ্রচলিত এবং পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি
বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা: সুন্দরবন উন্নয়ন

ব্রাত্য বসু: স্কুল শিক্ষা এবং উচ্চশিক্ষা
ফিরহাদ হাকিম: পরিবহণ, আবাসন
সৌমেন মহাপাত্র: সেচ
মলয় ঘটক: আইন, বিচার এবং পূর্ত
উজ্বল বিশ্বাস: কারা
অরূপ রায়: সমবায়
রথীন ঘোষ: খাদ্য ও খাদ্য সরবরাহ
চন্দ্রনাথ সিনহা: ক্ষুদ্র, কুটির এবং মাঝারি শিল্প
শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়: কৃষি

পুলক রায়: জনস্বাস্থ্য কারিগরি
শশী পাঁজা: নারী ও শিশু কল্যাণ ও সামাজিক উন্নয়ন
মহম্মদ গোলাম রব্বানি:  সংখ্যালঘু উন্নয়ন এবং মাদ্রাসা শিক্ষা
জাভেদ খান: বিপর্যয় মোকাবিলা
স্বপন দেবনাথ: পশুপালন

বিপ্লব মিত্র: কৃষি বিপণন
সিদ্দিকুল্লাহ চৌধুরী: জনশিক্ষা ও গ্রন্থাগার
স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রীরা
বেচারাম মান্না: শ্রম
হুমায়ন কবীর: প্রযুক্তি শিক্ষা,
সুব্রত সাহা: খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ এবং উদ্যান পালন

অসমে 15 আসনে প্রার্থী দিয়েছিল তৃণমূল, কেমন ছিল পারফরমেন্স, রইল পরিসংখ্যান

চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য:  পুর ও নগরোন্নয়ন, স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী, ভূমি ও ভূমি সংস্কার এবং পুনর্বাসন (প্রতিমন্ত্রী)
প্রশিক্ষণ এবং দক্ষতা উন্নয়ন
অখিল গিরি: মৎস্য
রত্না দে নাগ: পরিবেশ,  বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি
সন্ধ্যারাণী টুডু: পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন এবং সংসদীয় বিষয়ক
সুজিত বসু: দমকল
ইন্দ্রনীল সেন: পর্যটন এবং তথ্য সংস্কৃতি (প্রতিমন্ত্রী)
বুলুচিক বরাইক: অনগ্রসর উন্নয়ন এবং আদিবাসী উন্ননয়

প্রতিমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন

বীরবাহা হাঁসদা: বন
জ্যোৎস্না মাণ্ডি: খাদ্য এবং খাদ্য সরবরাহ
পরেশচন্দ্র অধিকারী: স্কুল শিক্ষা
মনোজ তিওয়ারি: যুব কল্যাণ এবং ক্রীড়া
দিলীপ মণ্ডল: পরিবহণ
আখরুজ্জমান: শক্তি
শিউলি সাহা: পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন
শ্রীকান্ত মাহাতো: ক্ষুদ্র, কুটির, মাঝারি এবং বস্ত্র শিল্প
ইয়াসমিন সাবিনা:  সেচ, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন